Маленькая площадь квартиры: решаема ли эта проблема?

601
0
Статьи

маленькая квартира

Уют и комфорт могут присутствовать в квартире любых параметров и суть тут вовсе не в размерах, а в том, каким образом Вы проявите Ваши изобретательность и фантазию. В однокомнатных квартирах креативные решения требуются значительно чаще.

С чего стоит начинать?


Первым делом необходимо определить, какие стены у вашей квартиры – перегородки или же несущие стены. Первый вариант гораздо проще, нежели второй, так как перегородки можно просто убрать, перенести либо просто достроить новые, чтобы добиться нужного Вам результата. В любом случае без перепроектирования не обойтись. Можно выделить два варианта развития событий:

  • когда перепланировка возможна. Наилучшей ее вариацией будет соединение всех комнат – превращение квартиры в студию.
  • если перепроектировка невозможна по каким-то причинам, то увеличить пространство можно только визуально, используя для покраски светлые тона с мягкими переходами.

Второй шаг – определение количества необходимых зон (прихожая, кухня, спальня, рабочий кабинет, детская, туалет) и их местоположение в квартире.

Прихожая

Как театр начинается с вешалки, так и квартира берет свое начало именно с прихожей. Очень важно ее оформить правильно, так как знакомство с вами и вашей квартирой начнется именно с прихожей. Для визуального расширения специалисты рекомендуют использовать пастельные светлые тона и, если есть возможность, добавить зеркала.

Детский уголок

Если в квартире живет ребенок, обязательно нужно выделить место, где будет оформлен уголочек специально для него. Для этого можно использовать стеллажи, где будут размещены игрушки, книжки, маленький детский столик и стульчик для малыша.

Зал

Это пространство может служить и спальней для родителей, и местом для приема гостей, и даже рабочим кабинетом. Все зависит от Вашего предпочтения. Поэтому расстановку вещей тут необходимо очень тщательно распланировать. И сразу выделить 2 полярные зоны: рабочую и для отдыха. По советам дизайнеров, рабочее пространство лучше выделить возле окна, где более светло, таким образом, настраивая себя на работу. Зону для отдыха предпочтительно сделать в более темном углу помещения. Минимальное количество вещей – вот идеальный для Вас вариант.

И самое главное, что нужно Вам помнить при благоустройстве малогабаритной квартиры – ни в коем случае не нужно забивать квартиру большим количеством ненужных предметов и вещей, иначе тогда Вы получите противоположный эффект – визуальное уменьшение квартиры.

Оцените нашу статью  
(Проголосовало : 0)
Популярное по теме "Статьи":

Как сделать перепланировку балкона. Что в рамках дозволенного?

Законная перепланировка балкона Пристройка балкона законна: если квартира на 1-ом этаже, если под...

Риелторы: необходимость или простая формальность

За что вы платите частному риелтору или агентству недвижимости при покупке недвижимости. Многие...

Создаем идеальную планировку для своей квартиры

Выбираем планировку квартиры с умомКаждый человек имеет собственное представление о том, как выглядит...
Следуйте за нами:

комментарии простроенны на платформе Disqus