Как самостоятельно построить собственный дом и сэкономить

2630
0
Статьи


Бюджетная постройка дома: можно ли сэкономить на строительстве?

После того, как вы выберете подходящий земельный участок, можно приступать к постройке собственного дома. В нынешней кризисной ситуации вопрос со стоимостью строительства более чем актуален, поэтому портал ВАН решил разобраться, возможно ли недорого обзавестись своим домом.

Открываем секреты экономной постройки дома

Да, сэкономить получится, но только в том случае, если вы готовы вкладывать в процесс много сил и времени. Снизьте затраты на некоторые этапы постройки.

Проект дома

Увы, архитекторы предлагают интересные проекты домов, но совершенно не учитывают стоимость их реализации. Главным для них является продажа своего проекта. Существует несколько параметров, по которым стоит подобрать в каталоге готовых решений подходящий вариант:

  • конструкция имеет прямоугольную форму,
  • 1 этаж,
  • двускатная крыша,
  • основой служит мелкозагубленный фундамент,
  • все элементы строго функциональны, как и количество окон,
  • избегайте наличия колонн, балконов, оранжерей и зимних садов,
  • отделка стен снаружи и изнутри должна быть максимально простой.

От того, насколько правильно вы определите бюджетную модель вашего дома, зависит итоговая стоимость работ, поэтому к данном вопросу надо отнестись очень внимательно. Далее следует произвести привязку выбранного проекта к вашему земельному участку.

Работы по отделке

Самые дешевые варианты отделки – гипсокартон и штукатурка. Не стоит экономить на прокладке коммуникаций, а вот техника может быть наиболее простой – в дальнейшем можно будет ее заменить.

Доставка и производитель материалов

Если есть желание удешевить процесс, то лучше всего заняться вопросом доставки самостоятельно, а не нанимать подрядчика. Хотя, зачастую, лучше использовать все-таки фирму, так как у нее больше возможностей и ресурсов для выполнения задачи.

Не обязательно брать изделия от известного производителя – менее раскрученные бренды бывают ничуть не хуже, чем знаменитые. Также отслеживайте скидки – они помогут сэкономить. В период с ноября по февраль лучше всего совершать покупки, так как это межсезонье, и скидки бывают очень велики.

Материалы для постройки бюджетного дома

В суровом климате активно применяются утеплители, обладающие высоким коэффициентом сохранения тепла. Стены можно сложить из вибропрессованных блоков или кирпича. Кладка должна быть толщиной от 180 до 250 мм, а слой теплосберегающих материалов – от 10-30 см. В некоторых случаях можно использовать газобетонные блоки – они позволят уменьшить слой теплоизоляционных материалов. При этом, толщина стен из блоков должна быть больше, чем в случае с кирпичом.

В климатических условиях с мягкой зимой оптимально использовать тот же газобетон, делая подходящую толщину стен. Как вариант, можно применять керамзитобетон с крупными порами. В этом случае, утепление не понадобится.

На чем экономить не надо?

Обязательно наймите инспектора по техническому надзору – самостоятельно выполнить его работу не получится, даже если прочитать десяток справочников. Из-за незнания тонкостей, вы можете быть обмануты строителями, что приведет к быстрому разрушению вашего дома.

Перед приобретением готового проекта дома узнайте, на какую климатическую зону он рассчитан. Очень важно, чтобы выдерживаемые домом ветровые, снеговые и температурные нагрузки соответствовали показателям местности, где вы будете возводить дом. Не забудьте привязать проект к реальной строительной площадке – так будет наглядней.

Подведем итоги

Бюджетная постройка дома во многом зависит от климатической зоны обитания. Также, чем больше у вас времени и собственных ресурсов, тем дешевле обойдется вам строительство. Но на некоторых аспектах все же экономить не надо, если вы не хотите получить некачественно выполненный проект.

Обращение к профессионалам с заказом комплекса услуг сэкономит вам время и нервы. Кроме того, вы сразу будете знать примерную стоимость проекта и цену его реализации, так как неучтенных факторов практически не останется.


Читайте так же:
1. На каком этапе строительства выгоднее приобретать недвижимость.
2. Виды мошенничества с недвижимостью: примеры и способы их избежать.
Оцените нашу статью  
(Проголосовало : 3)
Популярное по теме "Статьи":

Как сделать перепланировку балкона. Что в рамках дозволенного?

Законная перепланировка балкона Пристройка балкона законна: если квартира на 1-ом этаже, если под...

Риелторы: необходимость или простая формальность

За что вы платите частному риелтору или агентству недвижимости при покупке недвижимости. Многие...

Создаем идеальную планировку для своей квартиры

Выбираем планировку квартиры с умомКаждый человек имеет собственное представление о том, как выглядит...
Следуйте за нами:

комментарии простроенны на платформе Disqus