Список документов для законной сделки купли-продажи недвижимости

2694
0
Закон

список документов для продажи квартиры

Актуальный список документов для купли и продажи квартиры

Все хоть раз сталкивались с вопросом купли-продажи жилья. Эти процессы требуют серьезной подготовки, так как для этого придется собрать внушительный список документов. Однако, в этом-то и заключается сложность – далеко не все знают, какие именно бумаги понадобятся.

Для продажи жилья вам нужны будут:

  1. Паспорт. В единственном числе, если владелец – один, и паспорта, если владельцами объекта продажи является больше людей. Обратите внимание на то, чтобы паспорта были действительными – на 25 и 45 должны быть вклеены фотографии.
  2. ИНН владельцев жилплощади.
  3. Если продажа осуществляется от имени человека, не являющегося гражданином Украины, понадобится заверенный нотариально перевод паспорта.
  4. При продаже недвижимости, владельцами которой являются дети, понадобятся их свидетельства о рождении, ИНН и паспорта.
  5. Если дети – несовершеннолетние, не забудьте оформить разрешение от органов опеки, в котором указано о праве отчуждения жилья в интересах детей. Тоже самое касается недееспособных граждан и ограничено дееспособных.
  6. Понадобится правоустанавливающий документ с пометкой БТИ о регистрации права собственности, содержащий отметку в электронном виде.
  7. Техпаспорт на жилье.
  8. Если есть заключенный или расторгнутый брак, то нужно будет свидетельство о браке или о его расторжении соответственно. Аналогично понадобится документ, если супруг(а) умер(ла) – данный факт подтверждается свидетельством о смерти.
  9. Если супруга(и) нет при продаже недвижимости, нажитой в браке, понадобится заверенное у нотариуса согласие на продажу жилья. Обратите внимание: данный документ не нужен, если подтверждением права собственности является законное наследство или по завещанию, жилье было подарено, куплено либо приватизировано до брака.
  10. Для недвижимости, которая была приватизирована с 02.2011 до 06.2012 года понадобится оформить согласие супругов, так как жилье относится к имуществу, полученному в браке.
  11. Если на продажу выставляется лишь часть недвижимости, необходимо заранее получить отказ от всех дольщиков касательно преимущественного выкупа доли квартиры. Таким документом также может выступать подтвержденное уведомление о том, что доля выставлена на продажу.
  12. Не забудьте обратиться к независимому оценщику, чтобы получить экспертную оценку недвижимости. Данный документ действителен в течение полугода. Этот пункт обязателен, так как на основе экспертной оценки будет происходить начисление НДФЛ и взимание госпошлины. Обратите внимание: стоимость квартиры не может быть ниже, чем заявленная в оценке эксперта.
  13. Если любые правовые операции с жильем были произведены до окончания 2012 года, обратитесь в БТИ за получением информационной справки. Если любые правовые действия относятся к датам после 1 января 2013 до сегодняшнего момента, справка не понадобится, так как с указанной даты был введен реестр недвижимости в электронном виде.
  14. Не забудьте заглянуть в ЖЭК, и получить форму №3, где указывается список лиц, прописанных в квартире. Форма актуальна 10 дней с момента выдачи. Там же стоит получить справку о том, что все коммунальные платежи уплачены.
  15. Также пройдитесь и по другим инстанциям, где получите справку об отсутствии долгов – «Одессаоблэнерго» и «Одессагаз».

Кстати, если сумма вашей сделки превысит 150 000 грн., то вам нужно будет открыть счет в банке, так как подобные сделки совершаются исключительно через банк.

Указанные документы могут изменяться в зависимости от того, сколько человек владеет квартирой, каков семейный статус продавца, какой тип правоустанавливающих документов использует.


Читайте также по теме: Оформление квартиры в новостройке


Что нужно для приобретения квартиры:

Примечание: используются только оригиналы документов!

  1. ИНН и паспорт каждого, кто совершает покупку недвижимости.
  2. Свидетельство о регистрации/расторжении брака, свидетельство о смерти одного из супругов.
  3. Если при подписании документов один из супругов отсутствует, нужно будет предоставить нотариально заверенное согласие на покупку от имени отсутствующего человека.
  4. Если вопросом приобретения занимаются оба супруга, обращение к нотариусу не понадобится, так как владельцами будут указаны двое.
  5. Если планируется сделать детей владельцами недвижимости, не забудьте обратиться в органы опеки для получения разрешения на данную операцию, а также ИНН, паспорт и свидетельство о рождении ребенка.

Постарайтесь заранее расписать для себя порядок получения документов, чтобы уложиться в максимально короткие сроки, так от вашей готовности заключить сделку иногда зависит сам факт ее заключения.

Оцените нашу статью  
(Проголосовало : 1)
Популярное по теме "Закон":

Перепланировка в квартире по рамкам дозволенного. [Инфографика]

Что можно менять в Вашей квартире без разрешения, что можно только в уведомительном...

Правильное заполнение налоговой декларации

Заполняем налоговую декларацию на недвижимость правильно В прошлом году украинцы получили уведомление о...

Налоги на недвижимость: к чему стоит быть готовым?

Виды недвижимости попадающие под налогооблажение До недавнего времени одесситы не ощущали на себе...
Следуйте за нами:

комментарии простроенны на платформе Disqus