Купили квартиру в новостройке? Становимся её официальным владельцем.

3751
0
Закон

Купили квартиру в новостройке? Становимся её официальным владельцем.

Многие люди абсолютно уверены, что раз у них есть подписанный договор о купле-продаже квартиры, уплачены деньги, и они живут в квартире, то они являются её владельцами. Однако, на самом деле по закону официальным собственником квартиры считается только тот, кто обладает документом, подтверждающим его юридически зарегистрированное право собственности.

Остановимся подробней на каждом этапе процедуры получения такого права.

  • Какой пакет документов должен предоставить застройщик?
  • Какие действия предпринять для правильного оформления?

До того, как вы решите начать процедуру получения права собственности на приобретенное жильё, вы должны связаться с компанией-застройщиком и убедиться, что у них есть все необходимые бумаги для предоставления их в соответствующие инстанции. Все контакты строительной компании вы найдёте в Договоре о покупке квартиры.

Итак, застройщик должен вам передать:

  • Технический паспорт дома, содержащий его технические характеристики (выдаёт БТИ).
  • Протокол о том, каким образом в доме распределяются помещения жилого и коммерческого назначения.
  • Справку о регистрации дома; выдаётся государственной кадастровой службой.
  • Справку о присвоении официального почтового адреса объекту недвижимости; выдаётся местным Центром предоставления административных государственных услуг.
  • Акт приёма-передачи, регулирующий порядок перехода объекта недвижимости от застройщика к дольщику.
  • Документ о приёме дома в эксплуатацию коммунальными службами;

Если строительная компания не может предоставить все нужные документы и оформление дома по каким-то причинам длится более двух лет, то вам следует подать заявление в суд. Более того, зачастую застройщики иногда сами рекомендуют так сделать, так как процесс подготовки и одобрения пакета бумаг происходит значительно быстрее после заявления в судебные органы.

Технический паспорт квартиры содержит информацию о площади жилья, инвентаризационной стоимости и различных технических показателях квартиры. Данный документ чрезвычайно важен для проведения любых операций с приобретенной недвижимостью и необходим каждому владельцу квартиры.

Два основных этапа для получения заветного права собственности

1) сбор документов

2) собственно сама регистрация права на недвижимость

1.Обязательный перечень бумаг для получения права собственности:

Вы должны запросить Акт о приеме-передаче квартиры у компании, построившей ваш дом. Затем вместе с уполномоченным лицом от строительной компании вам необходимо произвести осмотр квартиры, которую вы планируете купить. Если вам все подходит и соответствует вашим ожиданиям, то вы ставите свою подпись на Акте приема-передачи, то же самое делает застройщик, и вам передают ключи от вашего нового жилья.

Если одним из будущих жильцов является ребенок, не достигший 18-ти лет, то вам придётся обратиться с заявлением в Орган опеки и попечительства. Заявление должно быть написано по определённому образцу, должна быть прописана причина вашего обращения. В итоге вам нужно получить письменное согласие и разрешение от данного гос. органа.

Вместе с заявлением следует подать:

  • паспорта всех совершеннолетних членов семьи, которые будут жить в покупаемой недвижимости.
  • свидетельство рождения для несовершеннолетних детей.
  • акт приёма-передачи квартиры, подписанный вами и застройщиком.
  • договор о покупке квартиры.

Период рассмотрения вашего обращения и получения письменного ответа от Органов опеки составляет около двух недель.

Кадастровый паспорт вместе с планом квартиры представляет собой выписку из гос. кадастра недвижимости, содержащую краткую информацию о жилом помещении и его графический план. Получить кадастровый паспорт можно только при условии, что квартира была поставлена на учёт в соответствующем органе государственной регистрации.

В условленное время уполномоченный технический работник проверит планировку квартиры и измерит её площадь. Все замеры и информация должны совпадать с данными, зафиксированными в первоначальном плане компании, построившей дом.

Если планировка квартиры подвергалась изменениям, то для начала потребуется их узаконить, и только после этого можно будет подавать бумаги на получение кадастрового паспорта.

Если Вы покупали квартиру на условиях ипотеки или другого вида кредита, то готовьтесь предоставить Кредитный/ипотечный договор и Закладную.

Если по какой-то причине у вас нет Закладной, то ее можно запросить в банке, который вас кредитовал. Нередко происходит так, что сотрудник Банка присутствует во время процедуры регистрации права собственности и сам предоставляет закладную сотруднику Регистрационной палаты. Однако так бывает не всегда, и тогда вам придётся самостоятельно взять этот документ в вашем банке и предоставить его по требованию.

2) Простые шаги для получения права собственности на квартиру

Читайте также: Что делать, если застройщик прекратил строительство.

Шаг 1-й. Готовим документы

Список необходимых бумаг представлен ниже:

  • Паспорта всех владельцев жилплощади, свидетельства рождения детей и скан копии всех значимых страниц.
  • В случае если оформление было поручено доверенному лицу, то он должен предоставить оригинал доверенности на его имя, а также паспорт и копии этих документов. Доверенность обязательно должна быть заверена нотариально.
  • Договор со строительной компанией, включая все дополнительные соглашения и приложения. Вам могут понадобиться копии договора, поэтому лучше иметь их при себе.
  • Акт о приеме и передачи квартиры, (между вами и застройщиком). Приложите несколько копий.
  • Паспорт из кадастрового реестра и планировка квартиры, отсканированные копии документов.
  • Если недвижимость приобреталась на условиях ипотеки, то вам необходимо предоставить также договор с банком и закладную.
  • Разрешение от органов опеки для детей, не достигших восемнадцатилетия.

Nota Bene! Во время процедуры регистрации права собственности обязательно должен находиться сотрудник строительной компании. Поэтому согласуйте со строительной компанией дату проведения регистрации заблаговременно.

Шаг 2-й. Нюансы подачи обращения на получение права собственности

Представитель Регистрационной палаты в системе электронного учёта заполняет заявление и включает в него следующую информацию:

  • Данные паспортов всех владельцев квартиры.
  • Адрес и все тех. характеристики объекта.
  • Список все документов, которые гос. орган принял для регистрации права собственности.

Если владельцы согласны со всеми указанными данными, то они заверяют документ своими подписями.

Шаг 3-й. Оплачиваем государственную пошлину

Если правом владения обладают несколько человек, то они оплачивают эту сумму равными частями. Данный платёж можно осуществить практически в любом банке страны. Очень часто это можно сделать по тому же адресу, где располагается Регистрационная палата.

Шаг 4-й. Передаём документы госоргану регистрации

Когда вы собрали все документы, подготовили заявление и оплатили пошлину, представитель регистрирующего органа должен принять у вас пакет документов, убедиться в присутствии всех владельцев квартиры, а также сотрудника строительной фирмы. После передачи полного пакета ваших документов вы получите расписку о том, что у вас их приняли. В расписке будет проставлена ожидаемая дата получения на руки свидетельства о вашем праве собственности.

Согласно закону, срок рассмотрения обращения равняется 30 дням, и не может превышать этого периода. Но не во всех случаях регистрирующая инстанция успевает обработать и подготовить документ за месяц. Скорость обработки запроса и оформления документа зависит от количества владельцев приобретаемого жилья, условий взятия ипотеки и других факторов. Чтобы не нервничать и не волноваться, лучше уточнить сроки рассмотрения и дату, когда будет проведена регистрация в Регистрационной Палате.

Шаг 5-й. Получаем долгожданный документ о праве собственности

В указанный день каждый владелец должен лично забрать документы. Для этого потребуется предъявить паспорт и расписку, которую вы получили при приёме ваших бумаг.

На нашем портале недвижимости Вы можете ознакомиться с новостроями Одессы перейдя по ссылке.

Оцените нашу статью  
(Проголосовало : 8)
Популярное по теме "Закон":

Перепланировка в квартире по рамкам дозволенного. [Инфографика]

Что можно менять в Вашей квартире без разрешения, что можно только в уведомительном...

Правильное заполнение налоговой декларации

Заполняем налоговую декларацию на недвижимость правильно В прошлом году украинцы получили уведомление о...

Список документов для законной сделки купли-продажи недвижимости

Актуальный список документов для купли и продажи квартирыВсе хоть раз сталкивались с вопросом...
Следуйте за нами:

комментарии простроенны на платформе Disqus