Важность технического паспорта: где, зачем, почему и к кому

2111
0
Закон

Технический паспорт является одним из важнейших документов, так как в нем содержится множество информации касательно недвижимости:

  • общая и жилая площадь,
  • метраж всей квартиры или дома и параметры каждого из помещений,
  • материал постройки и внутренних перекрытий,
  • точное указание мест расположения инженерных коммуникаций,
  • толщина стен.

В техпаспорте отображаются все изменения, которые вы производили с недвижимостью – расширение, перепланировка, капитальный ремонт и т.д. Причем, под перепланировкой понимают перенос стен, уменьшение или увеличение комнат, пристройка дополнительных помещений (жилых и нежилых).

Перепланировка должна производиться осторожно, чтобы конструкция здания не потеряла в прочности, а фасад – в привлекательности. Кроме того, неразумные действия по перепланировке могут привести к нарушению инженерных коммуникаций и вызвать пожароопасную ситуацию. Поэтому перед началом смены плана квартиры или дома лучше обратитесь к лицензированным профессионалам, которые знают, как правильно произвести ремонтные работы без ущерба дому.

Для чего понадобится техпаспорт?

Техпаспорт не имеет никакого отношения к правоустанавливающим документам, однако без него оформить сделку купли-продажи просто невозможно. Техпаспорт понадобится вам, если вы собираетесь:

  • заняться перерегистрацией квартиры или ее продажей,
  • брать кредит под залог недвижимости,
  • инициировать разделение имущества между несколькими владельцами,
  • вступить в наследство,
  • приватизировать квартиру или дом.

Самый первый техпаспорт недвижимость получает в тот момент, когда происходит ввод в эксплуатацию новостроя. Изначально эту процедуру производит застройщик, получая техпаспорт на все здание, а потом уже жильцы оформляют техпаспорт – каждый на свою квартиру. Для этого надо обратиться в БТИ, подав заявку на проведение первичной проверки.

Часто ли меняется техпаспорт?

В Законе Украины нет никаких временных рамок, ограничивающих действие техпаспорта. Поэтому его можно считать бессрочным, но только до тех пор, пока вы не внесете изменений в планировку квартиры или дома.

Если вы только что совершили сделку купли-продажи, не стоит менять техпаспорт. Но если затеете серьезный ремонт, то по его окончании не забудьте заглянуть в БТИ, чтобы заменить документ с устаревшей информацией.

Как оформлять техпаспорт в БТИ?

Если речь идет о вторичном жилье, вы можете оформить техпаспорт несколькими способами. Благодаря демонополизации системы оформления, можно обратиться как к специальной комиссии БТИ, так и к компаниям, оказывающим соответствующие услуги. Одна из таких компаний, лидер на рынке, который обслуживает крупные АН и наш портал в том числе - это "Бюро Правового Консалтинга".


Вы можете самостоятельно заняться всей необходимой документацией, а можете обратиться к профессионалам "БПК" для экономии времени.

По сути, процедура оформления больше зависит от ваших финансовых возможностей, чем от чего-либо другого – чем больше заплатите, тем быстрее сделают. Тем более, что существует множество частных компаний, которые помогут вам в решении вопроса буквально за один день (а некоторые – и за пару часов). Вам останется только предоставить следующие документы:

  • заявление от собственника недвижимости на техническую инвентаризацию,
  • оригинал + копия паспорта и ИНН,
  • правоустанавливающие документы,
  • старый техпаспорт на недвижимость,
  • если есть – проектная документация,
  • если техпаспорт оформляется для приватизации, понадобится ордер и справка из кооператива

Кстати, прочитайте нашу статью про Заключение сделки купли-продажи и список ВСЕХ документов.


Это основной список документов, но к нему могут добавляться еще требования, поэтому выясняйте о точном пакете бумаг в тот момент, когда вплотную подойдете к вопросу изготовления техпаспорта.

Обратите внимание: частные компании всегда идут навстречу своим клиентам, могут даже сами заехать за документами. Если собираетесь сделать перепланировку, представитель БТИ, возможно, попросит об осмотре квартиры, и в ваших же интересах предоставить ему такую возможность.

Если данная статья была для Вас полезной - отправьте ее также кому она могла бы быть информативной также.

Оцените нашу статью  
(Проголосовало : 2)
Популярное по теме "Закон":

Перепланировка в квартире по рамкам дозволенного. [Инфографика]

Что можно менять в Вашей квартире без разрешения, что можно только в уведомительном...

Правильное заполнение налоговой декларации

Заполняем налоговую декларацию на недвижимость правильно В прошлом году украинцы получили уведомление о...

Список документов для законной сделки купли-продажи недвижимости

Актуальный список документов для купли и продажи квартирыВсе хоть раз сталкивались с вопросом...
Следуйте за нами:

комментарии простроенны на платформе Disqus