О законопроекте №5587: краткий обзор нововведений

970
0
Закон

Законодательные нововведения на рынке недвижимости Украины (Законопроект №5587)

Наш портал VAN.ua спешит сообщить, что в законодательстве произошли изменения, которые изменили условия ведения строительства. Нововведения призваны помочь регулированию хозяйственной деятельности в строительстве, упростить процесс и сделать его более эффективным. Согласно прогнозам, этот законопроект положительно скажется на рейтинге Украины – можно будет привлечь инвестиции в размере $1,2 миллиардов, так как наша страна станет более привлекательна с точки зрения ведения бизнеса.

276 народных депутатов проголосовали за принятие нововведений №5587, вследствие чего законопроект был принят еще 13 апреля 2017 года. Новые правила регламентируют следующие аспекты:

  • Нет более необходимости в получении тех.условия и данные от Государственной службы ЧС.
  • Профессиональный уровень исполнителей работ должен повыситься.
  • Система предполагает усовершенствование получения данных для составления статистической отчетности государства об объектах недвижимости, которые вводятся в эксплуатацию.

Геннадий Зубко, занимающий пост министра регионального развития, считает, что строительная отрасль от законопроекта только выиграет, так как процедура получения разрешительных документов ускорится и упростится. Особого внимания заслуживает первый пункт – больше не надо обращаться в госорган ЧС – требования по пожарной безопасности будут выдаваться вместе с архитектурно-строительными. Это уменьшает количество посещений госорганов и устраняет коррупцию. Уменьшение задержек означает быстрое начало строительства и, как результат, удешевление квадратного метра построенной площади.

Геннадий Зубко отметил, что законопроект даст Украине возможность создавать качественное жилье по более низкой цене, что увеличит спрос со стороны населения.

Заместитель Г.Зубко Лев Парцхаладзе добавил, что благодаря законопроекту отменяется процедура получения технических условий, которые и так учитываются еще на этапе проектирования, поэтому не следует дублировать один и тот же процесс. К тому же, исполнители работ теперь должны иметь обязательно высшее образование, что должно положительно повлиять на качество и контроль возводимых объектов.

Читайте также:
1. Новости о проекте по продаже земли в Украине
2. Государственная программа покупки жилья
3. Свежие законопроекты в Украине по недвижимости


Оцените нашу статью  
(Проголосовало : 0)
Популярное по теме "Закон":

Перепланировка в квартире по рамкам дозволенного. [Инфографика]

Что можно менять в Вашей квартире без разрешения, что можно только в уведомительном...

Правильное заполнение налоговой декларации

Заполняем налоговую декларацию на недвижимость правильно В прошлом году украинцы получили уведомление о...

Список документов для законной сделки купли-продажи недвижимости

Актуальный список документов для купли и продажи квартирыВсе хоть раз сталкивались с вопросом...
Следуйте за нами:

комментарии простроенны на платформе Disqus