Анализ ситуации на рынке аренды жилья в Одессе

2924
0
Аналитика


Аналитика рынка арендуемой недвижимости в Одессе

Самыми востребованными видами недвижимости для съема являются 1 и 2-комнатные квартиры в новостройках. В старых домах жилье снимают менее охотно, так как условия проживания значительно хуже в сравнении с новым жилым фондом. И порядка 80% всех квартиросъемщиков предпочитают арендовать жилье напрямую от хозяев.

Мы провели опрос среди тех, кто снимает квартиры, и выяснили, что большинство считает вполне нормальным тратить на аренду около 10 000-12 000 грн.

Минимальными требованиями к квартире являются:

  • наличие счетчиков,
  • бытовой техники,
  • новой мебели.

Только 5% квартиросъемщиков считают, что социальная инфраструктура не очень важна, превалирующая же часть старается найти недвижимость поближе к развлекательным центрам и важным социальным объектам.

А чего хотят арендодатели? Список короткий, но интересный:

  • Больше половины (60%) отказывается сдавать квартиру владельцам домашних животных. И лишь 40% не видят в этом никаких проблем.
  • Около 20% опасаются заключать договор с переселенцами из Восточной Украины, так как не верят, что они будут соблюдать все пункты договора.

За сколько можно снять квартиру в Одессе?

На основании предложений арендодателей нашего портала мы произвели анализ, и выяснили, сколько стоит аренда квартиры в Одессе в зависимости от района:

  • Если вы хотите проживать в центре города, будьте готовы выложить за 1-комнатную квартиру около 9 000-10 000 грн. За 2-комнатную чуть больше – 10 000-11 000 грн. А для апартаментов на 3 комнаты и больше проживание обойдется в 11-12 тысяч гривен.
  • Районы вблизи центра обойдутся чуть дешевле – 8-9 тысяч, 9-10 тысяч и 10-11 тысяч за 1, 2 и 3-комнатные квартиры соответственно.
  • Проживающим на окраине аренда обойдется дешевле – от 7 000 грн. в однокомнатной, около 8 тысяч в двух- и от 9 тысяч – в трехкомнатной.

Чтобы была понятная конъюнктура рынка недвижимости под аренду в Одесской области, для сравнения стоит упомянуть Николаев: однокомнатное жилье на окраине города можно арендовать за 2200-2500 грн.

Согласно данным риелторов, самыми востребованными районами для съема жилья считаются Суворовский, Приморский и Киевский район, а также микрорайон Черемушки.


Читайте так же:
1. Рекомендации от VAN по накоплению средств на собственную недвижимость.
2. Аналитика введения в эксплуатацию жилья в Одессе и области за 2016 год.
3. Оформляем сдачу квартиры в аренду по всем правилам.
Оцените нашу статью  
(Проголосовало : 2)
Популярное по теме "Аналитика":

Кредит и рассрочка – в чем разница?

На сегодняшний день ситуация с вопросом покупки квартира в Одессе складывается таким образом,...

Анализ ситуации на вторичном рынке недвижимости в Одессе

Вторичный рынок недвижимости в Одессе: популярные районы, уровень спроса и анализ ситуацииПортал VAN.ua...

Рекомендации от VAN по накоплению средств на собственную недвижимость

Как скопить деньги на квартиру обычному украинцу? Правда о зарплатах, банковских процентных ставках...
Следуйте за нами:

комментарии простроенны на платформе Disqus