Анализ ситуации на вторичном рынке недвижимости в Одессе

4380
0
Аналитика


Вторичный рынок недвижимости в Одессе: популярные районы, уровень спроса и анализ ситуации

Портал VAN.ua занялся выяснением вопроса: что интересует покупателей Одессы на вторичном рынке? Ответ оказался однозначным: спросом пользуются 1 и 2-комнатные квартиры, расположенные в Приморском и Суворовском районах.

Основная часть покупок приходится на жилье до $30 000. Покупатели заинтересованы в недвижимости в Центре, на Черемушках, Таирова и Поскоте. Меньше всего покупают квартиры на Ленпоселке, Молдаванке и Слободке, хотя они территориально находятся ближе всего к центральной части города. Но в Одессе эти места чуть ли неприличны для проживания, поэтому тут стараются не покупать квартиры.

Вполне возможно, что ситуация изменится для Суворовского района, который в последние годы стал активно благоустраиваться.

Одесситы предпочитают квартиры в новостройках

Преимущественно, покупки приходятся на недвижимость в новостройках. Это вполне понятно: даже в старом надежном доме обязательно возникнут проблемы с инженерными коммуникациями, так как это объясняется сроком их эксплуатации. Не стоит забывать, что, скорее всего, придется обновлять окна и двери, делать капитальный ремонт. В новом доме это уже все есть сразу после покупки. Также стоит обратить внимание на придомовую территорию возле новостроев: она благоустроена и отлично развита, а социальный уровень проживающих примерно одинаковый. К тому же, ребенку всегда найдется, с кем поиграть на детской площадке.

Подбирая варианты, одесситы обращают внимание на стоимость. Средний ценник за 1 м2 - $800. В центральном районе и вблизи моря этот показатель увеличивается до $1500. Даже явно хорошие варианты рассматриваются предусмотрительными одесситами не один день – такое решение должно быть взвешенным.

Какую скидку готовы сделать продавцы?

В июле 2017 года на нашем сайте VAN.ua было опубликовано свыше 30 000 объявлений о продаже квартир в Одессе. С мая по июль 2017 года ценник за 1 м2 возрос на $2,7. Летом продавцы, как показывает практика, не очень хотят уступать при продаже. Это особенно касается районов Отрады, Аркадии и Ланжерона – курортных мест, где активно сдаются квартиры приезжим.

Если продавец спешит продать жилье, он может скинуть вплоть до 10% от начальной цены. Риелторы же отмечают, что покупательский спрос фактически не изменился с 2015 года, как и предложения на вторичном рынке.

Самые распространенные причины покупки жилья

Примерно 80% всех покупателей – это те, кто желает в дальнейшем использовать ее под аренду. Для этих целей подходят 1 и 2-комнатные квартиры с ремонтом. Также немало тех, кто покупает жилье для приведения его в порядок и последующей перепродажи с наценкой.

Если же нужна квартира для личного проживания, одесситы склоняются к 3 и 4-комнатным вариантам. Это объясняется тем, что покупка недвижимости считается одной из лучших инвестиций, учитывая экономическую ситуацию в Украине.

В Одессе, кроме местных, недвижимость приобретают жители других городов Украины и выходцы из Белоруссии.

Анализ изменений вторичного рынка в Одессе

Эксперты говорят, что ситуация со вторичкой в Одессе остается неизменной. Летом цена за 1м2 равнялась $800, осенью этот показатель уменьшился на 5%. Сентябрь показал увеличение количества предложений.

Многие стремятся продать тут жилье и уехать за границу, поэтому объемы продаж постепенно увеличиваются. Не стоит забывать и о новостроях – после столицы и Львова Одесса занимает 3-е место по количеству строительных объектов, общее число которых равняется 150.


Читайте так же:
1. Анализ ситуации на рынке аренды жилья в Одессе.
2. Аналитика введения в эксплуатацию жилья в Одессе и области за 2016 год.
3. Рекомендации от VAN по накоплению средств на собственную недвижимость.
Оцените нашу статью  
(Проголосовало : 2)
Популярное по теме "Аналитика":

Кредит и рассрочка – в чем разница?

На сегодняшний день ситуация с вопросом покупки квартира в Одессе складывается таким образом,...

Рекомендации от VAN по накоплению средств на собственную недвижимость

Как скопить деньги на квартиру обычному украинцу? Правда о зарплатах, банковских процентных ставках...

Аналитика цен на аренду жилья в старом жилом фонде в Одессе

Анализируем цены в Одессе за аренду квартир в старом жилом фондеНаибольшей популярностью у...
Следуйте за нами:

комментарии простроенны на платформе Disqus