Как продать квартиру дороже

3280
0
Статьи

как продать квартиру дорожеПочему квартира не продается? Повышаем интерес покупателя к недвижимости

Рынок недвижимости, как и экономика, переживает свои всплески и падения. Случается, что квартиры продаются за очень короткий срок, а бывает, что даже весьма неплохая жилплощадь остается невостребованной месяцами.

Кажется, что нет ничего проще, чем продать квартиру: дать объявление, и только ждать заинтересованных в покупке людей. На самом деле, даже самый «лакомый кусок» может остаться вне поле зрения потенциальных покупателей. И причин тому несколько.

Самое главное, что нужно знать – это то, что продажа квартиры является не спонтанным решением, а процессом, к которому надо подготавливаться.

Оцените свою квартиру с ее плюсами и минусами

Каждый продавец считает, что именно его квартира – самая лучшая, ведь в нее зачастую вложено немало средств и времени. Эти причины зачастую мешают трезво оценить имеющуюся недвижимость, и выставить реальную цену, а не заоблачную.

И в большинстве случаев это приводит к тому, что стоимость оказывается слишком высока, а продавец недоумевает: почему никто не приходит, и не покупает столь хорошую жилплощадь?

Это неправильный подход, так как его результатом не станет продажа, а только разочарование – объявление снимают, и квартира остается непроданной.

Встречают по одежке…

Первое впечатление – всегда самое важное, и это в немалой степени касается и недвижимости. Потенциальный покупатель при первом просмотре уже решает для себя, насколько ему близка квартира «по духу», к его мечтам и чаяниям.

Задача продавца – сделать максимум для того, чтобы создать приятное впечатление у покупателя, подтолкнуть его к приобретению. Отличный вариант – посмотреть на квартиру со стороны. Иногда трудно абстрагироваться, поэтому позовите кого-то из близких или друзей – они смогут вам указать на недочеты. Также не лишним будет проанализировать впечатления тех, кто уже смотрел квартиру, и определить, по какой причине не купили жилплощадь: проблема в самой квартире или сумма слишком высока?

Не стесняйтесь, и позвоните покупателям – лучше всего это делать на следующий день после показа, так как впечатления еще свежи, а причина отказа уже сформулирована. Выясните, что стало причиной – это может помочь в продаже квартиры. Если правильно подойти к вопросу реализации жилья, его можно будет продать на 10-15% дороже, чем аналогичные варианты, представленные на рынке недвижимости не так хорошо и продуманно.

Подготовку к продаже жилья можно разделить на несколько этапов:

  • убираем и наводим чистоту,
  • удаляем все вещи, намекающие на личное присутствие: иконы, магниты на холодильнике, фото и т.д. Квартира должна быть несколько «обезличена», чтобы новый владелец мог переделать ее под себя;
  • исправляем все явные недочёты – протекающий кран, скрипящие половицы и двери.

Не забудьте о таком моменте, как приятный запах в квартире – перед приходом покупателя просто сварите кофе, и аромат придаст жилью уюта и обаяния.

8 Надежных Способов Отпугнуть Покупателя Квартиры

Читайте также: "Как изменились правила регистрации недвижимости" и "Как продать квартиру в коммунальной квартире"

Постарайтесь дать максимальное количество качественной рекламы

Одного объявления недостаточно, чтобы привлечь покупателей, ведь все пользуются разными сайтами для поиска недвижимости. Сформируйте свой список популярных площадок для размещения объявления, и периодически заходите, чтобы проверить, как часто ваше предложение просматривают.

Не стоит размещать объявления на всех площадках – количество не всегда является качеством. Лучше отобрать 5 хороших сайтов, чем 10, но не вызывающих доверия у покупателей.

Всегда оставайтесь на связи

Указывая контактный телефон в объявлении, вы, тем самым, обязуетесь ответить на звонок покупателя. Не каждый человек имеет возможность дозваниваться до вас несколько раз, пытаясь узнать подробности или договориться о встрече для осмотра жилья. Вы можете упустить своего покупателя, просто не взяв трубку или вовремя не перезвонив.

Клиенты чувствуют, если вы не заинтересованы в продаже квартиры . Если вы договорились с агентом, то обязательно требуйте у него отчет по проведенным осмотрам и звонкам – так вам будет проще понять, если что-то надо изменить в самой квартире или объявлении.

Документы должны быть в порядке

Даже если покупатель в восторге от вашего предложения по всем параметрам, он вряд ли будет ждать несколько месяцев, пока вы закончите оформление всех бумаг. Поэтому займитесь подготовкой документов на квартиру сразу же, как решите ее продавать.

Список приведенных рекомендаций актуален не только для периода затишья на рынке, но и в то время, когда спрос на квартиры высок. Следуя же этим простым правилам, вы сможете повысить интерес к своей недвижимости, и даже продать ее чуть дороже, чем рассчитывали изначально.

Мы будем рады, если Вы поделитесь этой статьей с теми, кому это также будет полезно. Если кто-то из Вашего круга знакомых продает квартиру - для него эта статья будет находкой.
Оцените нашу статью  
(Проголосовало : 1)
Популярное по теме "Статьи":

Как сделать перепланировку балкона. Что в рамках дозволенного?

Законная перепланировка балкона Пристройка балкона законна: если квартира на 1-ом этаже, если под...

Как продать комнату в коммуналке? Полный список документов на все случаи

Как продать комнату в коммуналке? Полный список документов на все случаиПервое, что вам...

Риелторы: необходимость или простая формальность

За что вы платите частному риелтору или агентству недвижимости при покупке недвижимости. Многие...
Следуйте за нами:

комментарии простроенны на платформе Disqus