Особенности квартиры в американском стиле

1392
0
Статьи

Американский стиль: английская сдержанность классики и кантри-простота

Американский стиль является отражением истории развития целой нации, поэтому в нем соединилось сразу несколько стилей, привезенных колонистами из Европы:

  • кантри,
  • английская классика,
  • классический и этнический стиль, переплавившиеся в колониальный,
  • арт-деко.

Американский стиль испытывал в разные периоды сильное давление со стороны ряда дизайнерских направлений. Например, от арт-деко интерьер взял элегантность и изящество, кантри сделал пространство менее пафосным, упростив его характер. Современные же веяния привнесли свободу пространства и новейшие технологии, показав все преимущества свободной планировки.

Можно с уверенностью сказать, что американский стиль – это гармоничное сочетание функциональности, естественности и респектабельности, которые берутся за основу интерьера.

Как создать американский стиль в квартире?

Американский стиль, как и любой другой, имеет общие и частные признаки, детали, которые делают пространство уникальным.

Общие советы

В американском стиле важным элементом является большое пространство, которое нужно зонировать с помощью разного декора:

  • арки,
  • встроенная мебель,
  • ниши и полки,
  • фальш-стены,
  • разница в уровнях пола и его текстуре.

С помощью этих методов можно объединить или разделить пространство. Кроме того, они обладают еще одной функциональной особенностью: позволяют хранить технику, разные мелочи и даже одежду, если правильно все организовать. Часто американский стиль напоминает квартиру-студию, так как объединяются сразу несколько помещений, но для каждого члена семьи есть свое личное пространство. Поэтому для формирования американского стиля нужно будет позаботиться о создании спальни, санузла, детской и рабочего кабинета, которые будут отделены от остального пространства стенами.

Основная цветовая палитра

Вы не увидите тут ярких цветов – только спокойная палитра оттенков. При оформлении обратите внимание на следующие тона:

  • глянцевый и матовый молочный и шоколадный,
  • холодные и теплые оттенки белого,
  • кремовый,
  • терракотовый.

Если нужно создать контраст, просто сочетайте эти оттенки с розовым, красным, синим и голубым – они должны быть акцентными, но не основными.

Материалы для отделки

Полы в жилых помещениях покрываются ламинированной доской или паркетом из натурального дерева. Санузел можно выложить плиткой – она будет уместней смотреться, чем керамогранит. Как вариант, можно выложить отдельные участки мозаикой. В спальне на деревянном полу будет хорошо смотреться пушистый ковер или ковролин.

Стенки можно окрасить матовой краской или поклеить обои с мелким неярким рисунком. Натуральное дерево особо приветствуется в интерьере, поэтому желательно, чтобы хотя бы часть стен была украшена панелями или МДФ.

Если есть желание добавить роскошных элементов, обратите внимание на золото, серебро и бронзу, а также кованые элементы – они используются в аксессуарах и осветительных приборах: торшеры, люстры, вазы, зеркала.

Большие и маленькие светильники

Самые большие осветительные приборы вы встретите в столовой и гостиной – только тут допускается яркое освещение. В остальных зонах свет должно поступать из нескольких источников: торшеры и бра, лампы настольные и напольные, небольшие настенные декоративные светильники.

Все эти аспекты позволяют не только грамотно расставить акценты, но и выделить зоны. В ванной стоит осветить зеркало, разместив по бокам бра. Точечное освещение размещают по периметру помещения.

Избегайте стандартного оформления окон – лучше использовать деревянные рамы или их имитацию. Как и в скандинавском стиле, американский не терпит текстиля на окнах – нужно максимум естественного света. А еще лучше, если даже в ванной комнате будет сделано большое окно – его можно просто занавесить роллетами или жалюзи, избрав также пастельную гамму.

Подбираем технику и мебель

Важное условие – использование мебели из одной коллекции, так как американский стиль очень требователен к соблюдению единого формата. Преимущество стоит отдавать мягким диванам, креслам, пуфам. Найдется место для комода, журнального и кофейного столика. Эта мебель должна быть в центре, а не по периметру помещения. расстояние между предметами должно быть достаточным для свободного прохождения, так как американский стиль ратует за обилие свободного пространства – в нем нет места скученности.

Так как столовая и гостиная часто объединены, следует уделить внимание запахам – они не должны распространяться далее зоны готовки. Поэтому озаботьтесь покупкой мощной вытяжки и прокладки грамотной системы вентиляции. Мебель для кухни нужна из светлого дерева.

Традиционным мебельным решением является остров посреди кухни, прямоугольной формы, имеющий все необходимые виды техники – они встраиваются в мебель. Обеденный стол служит своеобразной границей между кухней и гостиной.

В гостиной будет уместно смотреться мебель с тканевой ил кожаной обивкой. Как вариант, можно поставить несколько ротанговых кресел – они ненавязчивы, и отлично смотрятся с узкими высокими шкафами, этажерками и стеллажами.

Ни одна спальня в американском стиле не обойдется без массивной кровати и вместительных тумбочек или комодов по бокам от нее. В ванной комнате устанавливайте встраиваемую ванну или ставьте ее на кованые ножки.

Декорируем и добавляем индивидуальность

Без милых сердцу «украшательств» интерьер квартиры остается холодным и неприятным. Поэтому добавьте на свое усмотрение несколько элементов:

  • картины с пейзажами американских прерий и городов,
  • вазоны, кувшины и вазы с живыми цветами,
  • гостиная станет сразу душевней, если в ней сделать большой камин,
  • грамоты и дипломы займут свое законное место в аккуратных рамочках,
  • теплые подушки и пледы на диванах будут ловить отблески пламени в камине, создавая уют,
  • не забудьте добавить несколько элементов с чисто американской символикой.

Еще один момент, который сразу показывает, в каком стиле сделан интерьер – это обилие фотографий, запечатлевающих счастливые моменты из жизни – рождение, окончание школы и университета, свадьба и т.д. Примечательно, что американский стиль многое взял от минимализма – его сдержанность и простоту, отсутствие загроможденной пространства, но добавил в него свои характерные черты, обогатив его палитру и насытив ненавязчивым, но душевным декором.


Читайте так же:
1. Стиль интерьера квартиры: лофт.
2. Кирпичная кладка - уникальное украшение вашей квартиры.
Оцените нашу статью  
(Проголосовало : 1)
Популярное по теме "Статьи":

Как сделать перепланировку балкона. Что в рамках дозволенного?

Законная перепланировка балкона Пристройка балкона законна: если квартира на 1-ом этаже, если под...

Риелторы: необходимость или простая формальность

За что вы платите частному риелтору или агентству недвижимости при покупке недвижимости. Многие...

Создаем идеальную планировку для своей квартиры

Выбираем планировку квартиры с умомКаждый человек имеет собственное представление о том, как выглядит...
Следуйте за нами:

комментарии простроенны на платформе Disqus