Блочные и панельные дома: слабые и сильные стороны конструкций

2334
0
Статьи

Блочные и панельные дома: ищем разницу, определяем преимущества и недостатки

При покупке жилья в новострое стоит обращать внимание на то, в каком типе здания оно размещено – блочном или панельном. У каждого из этих вариантов есть свои плюсы и минусы, поэтому окончательный выбор остается только за вами.


Панельный дом: «Привет!» из Советского Союза или обновленный вариант строительства?

Выходцы из Советского Союза, слыша словосочетание «панельный дом», сразу представляют серые унылые пятиэтажки, характерные для середины и конца прошлого века на просторах СССР. Если взглянуть на конструкции того времени, то можно выделить сразу несколько недостатков:

  • плохая шумоизоляция,
  • нельзя сменить расположение комнат и перегородок,
  • помещения маленькие,
  • сырость является главным врагом.

Но есть и хорошие стороны. Например, панельный дом простоит не один десяток лет, ведь именно про такие здания говорят – на века. К тому же, возведение панельного здания занимает небольшой отрезок времени за счет того, что сам принцип технологии похож на несложный конструктор «Лего»: на объект доставляются панели, которые уже на месте собираются в единую конструкцию.

Сегодня панельные здания несколько изменились – в основном, по внутреннему содержанию плит, которые перестали быть монолитно-бетонными, а превратились в трехслойные. Причем, 2 слоя – из бетона, а третий, как ответ советским шумным и сырым квартирам, обеспечивает звуко- и теплоизоляцию.


Что можно сказать о блочном доме?

Блочные дома часто называют «братьями» панельных. Главное отличие сокрыто в габаритах блоков и принципе сборки конструкции. Несомненным преимуществом блочных домов является скорость строительства, что относит этот тип домов к бюджетному классу. Иными словами, для тех, кто ищет недорогой вариант покупки жилья, блочный дом станет хорошим решением.

Несмотря на то, что стандарты строительства значительно повысились с советских времен, неравномерность стыков в месте соединения блоков остается главной проблемой. Из-за этого часто можно видеть неровные стены и не очень качественное их оштукатуривание. С другой стороны, блочные дома хороши с точки зрения теплоизоляции, что подойдет семьям с детьми.


Подведем итоги

Между двумя рассматриваемыми видами домов есть разница, хотя сборка из готовых элементов в единую конструкцию является схожей. Но разница заключается в размере самих элементов. Выбирая между этими двумя вариантами, определитесь, какие факторы для вас являются решающими.

Также стоит обратить внимание на стандарты строительства в каждом конкретном случае. Если рассматривать варианты с технической точки зрения, блочные дома с трехслойной системой плит оказываются теплей аналогичных панельных зданий.

К тому же, блочная технология чаще применяется в загородной недвижимости. А панельные характерны для городских построек. Искать конкретные отличия нужно в технической документации на каждый дом, так как результаты строительства могут отличаться от общепринятых норм.


Читайте так же:
1. Практические советы от VAN по выбору апартаментов в новострое.
2. На каком этапе строительства выгоднее приобретать недвижимость.
3. Завершающий год эксплуатационного периода хрущевок.
Оцените нашу статью  
(Проголосовало : 6)
Популярное по теме "Статьи":

Как сделать перепланировку балкона. Что в рамках дозволенного?

Законная перепланировка балкона Пристройка балкона законна: если квартира на 1-ом этаже, если под...

Как продать комнату в коммуналке? Полный список документов на все случаи

Как продать комнату в коммуналке? Полный список документов на все случаиПервое, что вам...

Риелторы: необходимость или простая формальность

За что вы платите частному риелтору или агентству недвижимости при покупке недвижимости. Многие...
Следуйте за нами:

комментарии простроенны на платформе Disqus