Недостатки и преимущества продажи недвижимости по доверенности

1837
0
Статьи


Положительные и отрицательные стороны проведения сделок через доверенное лицо

Не доверяете продажам недвижимости по доверенности? Сомнения обоснованы, если неправильно подойти к решению данной ситуации. У этого способа есть недостатки и преимущества, свои «подводные камни».

В первую очередь, необходимо понять, что доверенность – это ничто иное, как официальное поручение со стороны владельца квартиры, юридически дееспособного, другому для совершения сделок, а именно – продажи жилья. В подписанной доверенности четко прописываются действия, на которые имеет право доверенное лицо. Для того чтобы бумага стала действительным документом, ее нужно заверить у нотариуса. Иными словами, поручение без заверения, написанное от руки или даже просто напечатанное, не может стать основанием для заключения сделки.

В документе должны отражаться следующие аспекты:

  • исчерпывающая информация, взятая из паспорта доверителя и доверенного лица,
  • описание и технические особенности объекта, выставленного на продажу,
  • какими полномочиями обладает доверенное лицо, кроме основных.


Выгоды оформления доверенности

Продажа имущества требует немало времени и сил, которые не всегда есть. Поэтому делегирование решения задачи третьему лицу становится оптимальным решением. Из плюсов можно назвать экономию времени, а также отсутствие необходимости в решении всех вопросов.


Отрицательные стороны доверенности

Самая первая проблема проистекает из простого вопроса: кому доверить столь важное дело? Выбирать знакомого или сотрудника агентства? Именно с этого начинается процесс оформления доверенности, и, если этот этап не удастся реализовать правильно, успех сделки становится весьма призрачным.

Логично, что без проверки доверять человеку нельзя. Можно поискать отзывы о специалисте, на которого вы обратили внимание. Или рассмотреть в качестве кандидата человека из вашего окружения, который сможет заняться продажей жилья с учетом пожеланий.

Бывает, что одного из участников сделки признают недееспособным. И если вы доверите проведение сделки такому лицу, могут возникнуть проблемы, как у вас, так и у покупателя.

Если не проверить человека, не получить о нем побольше информации, вполне возможно, что после сделки человек просто исчезнет. А вам придется не только разыскивать его, но и обивать пороги суда, чтобы получить свои деньги. Нервы же вам никто не вернет.

Обязательно оформляйте доверенность у нотариуса после того, как убедитесь в честности и исполнительности вашего доверенного лица.


Читайте так же:
1. Основные аспекты удачной продажи недвижимости.
2. Правила и список документов при регистрации места жительства в 2017 году.
3. Виды мошенничества с недвижимостью: примеры и способы их избежать.
Оцените нашу статью  
(Проголосовало : 1)
Популярное по теме "Статьи":

Как сделать перепланировку балкона. Что в рамках дозволенного?

Законная перепланировка балкона Пристройка балкона законна: если квартира на 1-ом этаже, если под...

Как продать комнату в коммуналке? Полный список документов на все случаи

Как продать комнату в коммуналке? Полный список документов на все случаиПервое, что вам...

Риелторы: необходимость или простая формальность

За что вы платите частному риелтору или агентству недвижимости при покупке недвижимости. Многие...
Следуйте за нами:

комментарии простроенны на платформе Disqus